Поиск по сайту

Отказаться от страховки Ситибанка после получения кредита

Спрашивает Мария
Получила кредит в Ситибанке, менеджер навязал мне страховку. Пришла домой, все обдумала и хочу от нее отказаться. Как отказаться от страховки Ситибанка после получения кредита и можно ли это сделать?
Ответ
Здравствуйте! Страхование кредита для Ситибанка – это защита от всевозможных рисков. Ведь заемщик из-за различных обстоятельств может не выполнять взятые на себя долговые обязательства. И если причину можно отнести к страховому случаю, то выплата долга ляжет на плечи страховой компании.

Можно ли отказаться от страховки в Ситибанке


Чаще всего при оформлении потребительского кредита в Ситибанке клиенту навязывают страховой полис. Обещают, что он повысит вероятность одобрения заявки и сделает условия кредитования более лояльными.

Согласно законодательству, страхование здоровья и жизни в Ситибанке – добровольная процедура. Если клиента принуждают его оформить, то это незаконно.

Но есть и обязательное страхование, от которого нельзя отказаться:

  1. При получении ипотеки (страхуется приобретаемая в кредит недвижимость).
  2. При получении автокредита (страхуется приобретаемое в кредит транспортное средство).

Таким образом, при оформлении кредита в Ситибанке можно отказаться от добровольного страхования, даже онлайн. Однако учтите, что именно оно позволяет снизить годовую ставку, а также продолжать вносить платежи по кредиту, даже если Вы оказались в сложной финансовой ситуации.

Отказаться от страховки при получении кредита


Если при получении кредита в Ситибанке, даже онлайн, Вы решили отказаться от навязываемой страховки, то проявите настойчивость. Первым делом сообщите о своем нежелании оформлять страховой полис и аргументируйте это законом о добровольном страховании.

Сотрудник Ситибанка продолжает стоять на своем? Тогда составьте заявление об отказе от страховки в двух экземплярах. Одно из них отдайте специалисту, чтобы он подтвердил его получение.

Если Вам снова отказали, то отправьте один экземпляр заявления по почте, указав адрес отделения Ситибанка и отметку «Вручение с описью».

Получив повторный отказ, смело можно подавать иск в суд по причине навязывания добровольной платной услуги. Однако в этом случае финансовое учреждение может отклонить заявку на кредит.

Компромисс станет лучшим решением. В кредитном договоре могут быть условия отказа от страхового полиса, но уже после его заключения.

Отказаться от страховки после получения кредита


Отказаться от страхового полиса после заключения кредитного договора в Ситибанке можно:

  1. В «период охлаждения».
  2. При досрочном возврате долга кредитору.
  3. После «периода охлаждения».

Для этого следует заполнить заявление. При досрочном погашении кредита заемщику будет возвращена сумма, которая соответствует оставшемуся сроку страхования.

В течение 14 дней


«Период охлаждения» – это до 14 календарных или 10 рабочих дней, в течение которых заемщик имеет право отказаться от страхового полиса и получить возврат уплаченной суммы в полном объеме.

Если кредитор или страхователь отказывается принимать заявление, то застрахованное лицо может подать на него в суд.

Главное условие возврата потраченных средств – это отсутствие выплат по страховому полису. То есть если во время действия договора клиент получал компенсации из-за наступления страхового случая, то премию ему не вернут.

После 14 дней


Через 14 дней после оформления страхового полиса он вступает в силу. Клиент Ситибанка имеет право составить заявление на отказ от страховки, однако уплаченная им сумма не будет возвращена.

Как отказаться от страховки в Ситибанке


Для того чтобы отказаться от страхового полиса, соблюдайте последовательность действий:

  • подготовьте комплект документов;
  • заполните заявление;
  • отправьте заявление вместе с документами;
  • ожидайте ответ на запрос и поступление денежных средств.

Комплект документов включает в себя паспорт гражданина РФ, кредитный договор и страховку. При досрочном погашении кредита также потребуется справка из Ситибанка.

Подать заявление можно:

  1. Лично посетив отделение Ситибанка.
  2. На официальном сайте Ситибанка в личном кабинете.

Комплект документов отдайте сотруднику Ситибанка в отделении. А также можно отправить его на e-mail или заказным письмом.

При заполнении заявки нужно указать:

  • Ф. И. О.;
  • паспортные данные;
  • адрес проживания и номер мобильного телефона;
  • серию и номер страхового полиса;
  • банковские реквизиты для зачисления премии.

Деньги за страховку должны быть возмещены страховой компанией в течение 10 дней. Если же она отказывается расторгать договор, то смело подавайте иск в суд или обращайтесь в Роспотребнадзор.

Теперь Вы знаете, что отказаться от страхового полиса можно как во время оформления кредита, так и после заключения кредитного договора. Но это касается лишь добровольного страхования. Полностью вернуть уплаченную сумму можно, если подать заявление вместе с комплектом документов в течение 14 дней после подписания кредитного договора.
Над материалом работали
Иванов Никита
Автор
Автор сайта For-Credit, в обязанности входит: подготовка материалов, анализ предложений, консультации. Для связи: ivanov@for-credit.ru
Алексеев Василий Владиславович
Редактор
Главный редактор сайта For-Credit, проверяет информацию в материалах на достоверность и актуальность. Для связи: alekseev@for-credit.ru
Рекомендуем дополнительно ознакомиться
Отказаться от страховки МТС Банка после получения кредита
Отказаться от страховки Газпромбанка после получения кредита
Узнайте, какой банк одобрит вам кредит!
Просто ответьте на пару вопросов и получите список подходящих банков
Получить одобрение кредита