Мировое соглашение с банком по кредиту

Получите дебетовую карту МИР с доставкой на дом

Дебетовые карты МИР работают без ограничений на всей территории России. Используя дебетовые карты МИР вы будете получать CashBack до 30% на покупки!

Оформить карту можно за 5 минут, курьер доставит выбранную вами карту в удобное место и время. Карты подходят для работы через Google Pay и Apple Pay.

CashBack до 20% у партнеров и до 1% на все покупки
Доход по счету до 17%
Оформить карту
Опубликовано: 18-06-2020
Отредактировано: 25-03-2024
Просмотров: 3 852
Комментарии: 0
Вопрос
Здравствуйте! Я не справляюсь с кредитными обязанностями, но не хочу скрываться от банка, а хочу найти компромисс. Слышал, что можно составить мировое соглашение с банком по кредиту. Что это такое? Егор.
Ответ
Добрый день, Егор! Давайте рассмотрим ниже, что представляет собою образец мирового соглашения с банком по кредиту.

Что подразумевается под мировым соглашением?


Под мировым соглашением с кредитным учреждением подразумевается договор. Он заключается между финансовой организацией и её клиентом. По этому соглашению стороны обязуются делать взаимные уступки, чтобы прекратить спор и/или устранить неопределенность в своих правовых отношениях.

При заключении мирового соглашения в ходе судебных разбирательств оно должно утверждаться судом. Следовательно, мировое соглашение имеет четыре правовых признака:

1. Мировое соглашение с банком – договор, к которому применяются все правовые последствия и условия заключения;

2. Предмет сделки - прекращение спора/неопределенности в правовых отношениях по обязательству. Фактор борьбы за права после заключения сделки отсутствует;

3. Стороны идут на взаимные уступки. Следовательно, обе стороны будут испытывать неудобства. К примеру, банк просил неустойку на большую сумму, но получил меньше. Или растягивается срок взноса очередного платежа. Поэтому, если одна сторона делает уступки, а другая – нет, сделка признается недействительной. Но это бывает в исключительных случаях;

4. Суд утверждает сделку. К мировому соглашению можно прийти в любое время, но, если это произошло при судебном заседании, сделка должна быть заверена судом.

Стоит ли идти с банком на мировое соглашение


Надо понимать, что этот вопрос сугубо индивидуальный. Для одних заемщиков условия могут показаться выгодными, для других – нет. Естественно, первые согласятся с банковскими предложениями, а вторые - нет.

Поэтому следует соблюдать некоторые правила.

Напишите условия до обсуждения мирового соглашения и вводимые мировым соглашением.

Получите дебетовую карту МИР с доставкой на дом
CashBack до 20% у партнеров и до 1% на все покупки
Доход по счету до 17%
Оформить карту

Предположим, кредитное учреждение требовало до обсуждения:

• Основной долг – 100 тыс. рублей;
• Проценты - 35 тыс.;
• Неустойку - 70 тыс.;
• Наложит арест на имущество заемщика как обеспечение иска.

Общая сумма составила 205 тыс. рублей.

После Мирового соглашения банк предлагает следующее:

• Основной долг – 100 тыс. рублей;
• Проценты - 35 тыс.;
• Неустойку - 20 тыс.;
• Отменяет исковые требования.

Общая сумма - 155 тыс. рублей. Выгода для клиента – 50 тыс. (205-155), плюс снимается иск на арест имущества. В данном случае идти на «мировую» с банком выгодно.

Теперь обратный пример.

Банк предлагает клиенту мировое соглашение по кредиту с обеспечением. В залог оставлена недвижимость. В ходе судебного разбирательства была выполнена оценка предмета залога, и его сумма увеличилась втрое.

Финансовый институт предлагает заемщику списать долг, получив взамен недвижимость, оставленную в залог. Следовательно, продав предмет залога, банк будет должен клиенту приличную сумму.

В таких случаях мировое соглашение с банком будет невыгодно!

Как пойти на «мировую»?


• Оформляется документ по конкретному кредитному договору с указанием требований;

• Указывать, к какому знаменателю стороны пришли. Оптимальный вариант – указывать на какие действия было дано согласие банка/заемщика;

• Надо уделить внимание срокам совершения юридических действий;

• Надо удостовериться, что банковский представитель имеет право на заключение мирового соглашения;

• Следует просмотреть последствия, которые ждут обе стороны, если они не выполнят условия сделки.

В конце скажем, что Мировое соглашение с банком – неплохая процедура. Но советуем не играть в юристов, а обратиться к опытному юристу за разъяснениями.
Эта информация полезная?
Получите дебетовую карту МИР с доставкой на дом

Дебетовые карты МИР работают без ограничений на всей территории России. Используя дебетовые карты МИР вы будете получать CashBack до 30% на покупки!

Оформить карту можно за 5 минут, курьер доставит выбранную вами карту в удобное место и время. Карты подходят для работы через Google Pay и Apple Pay.

CashBack до 20% у партнеров и до 1% на все покупки
Доход по счету до 17%
Оформить карту
Над материалом работали
Кудряшова Анна
Автор
Автор сайта CrediBlog.ru. Готовит материалы, анализирует предложения банков, консультирует посетителей. Для связи: kudryashova@crediblog.ru
Романова Алиса Викторовна
Редактор
Главный редактор сайта CrediBlog.ru, проверяет информацию в материалах на достоверность и актуальность. Для связи: romanova@crediblog.ru
Комментарии и отзывы
Добавить комментарий
Читайте подробнее
Финансовое банкротство физических лиц в 2024 году

Банкротство физических лиц: судебная и внесудебная процедуры, условия, как и куда подавать заявление на финансовую несостоятельность, этапы процесса, последствия.

Закон о банкротстве физических лиц

После введения закона о банкротстве, который относится к физическим лицам (фз127 рф о банкротстве физических лиц) у населения появилось много вопросов и мифов вокруг него.

Банкротство индивидуального предпринимателя в 2024 году

Удержать малый бизнес на плаву - задача не из легких. Часто владельцы ИП сталкиваются со сложностями, из-за которых их дело не приносит желаемого дохода, вследствие чего плата по обязательствам становится невозможной.

Последствия банкротства физических лиц в 2024 году

Признание физ лица банкротом таит немало подводных камней, влечет ограничения и неприятные последствия для лиц, признанных финансово несостоятельными. Причем последствия могут быть положительными и отрицательными.

Что делать, если банк продал долг коллекторам?

Когда долг просрочен банк может передать его коллекторам, правомерно ли это со стороны банка.

Что такое кредитная история

Предлагаем разобраться, что такое кредитная история, зачем она нужна человеку и банку, как ее узнать и почему она портится.

Узнайте, какой банк одобрит вам кредит!
Просто ответьте на пару вопросов и получите список подходящих банков
Узнать, одобрят ли кредит