Поиск по сайту

Являюсь инвалидом 2 группы и не могу оплачивать кредит

Спрашивает Алексей
Являюсь инвалидом 2 группы, не могу оплачивать кредит т.к. доход не позволяет, что делать? Какие могут быть применены санкции?
Ответ
Уважаемый Алексей! Посмотрите внимательно свой договор. При взятии кредита оформляли ли вы договор со страховой компанией, то есть делали ли вы страховку? Есть несколько вариантов развития событий.

Вы заключали договор о страховании жизни и здоровья при кредите. Если инвалидность вы получили в тот момент, когда кредит был у вас уже на руках, то это является страховым случаем. В договоре это должно быть прописано. Вначале вы должны позвонить в банковское учреждение и предупредить о том, что у вас в связи с инвалидностью возникли затруднения с выплатой кредита.

Оформить заявку на рефинансирование и получить деньги
Пройдите короткий тест и узнайте, какие банки готовы одобрить вам рефинансирование. Выберите из списка подходящий банк, подайте онлайн заявку и рефинансируйте свои кредиты уже сегодня.

Затем обратитесь в страховую компанию с просьбой о возмещении кредита. У вас на руках должны быть все необходимые документы из медицинского учреждения, которые подтверждают вашу инвалидность. Страховая компания в этом случае должна возместить кредит.

Вы заключали договор о страховании жизни, однако утаили от страховой компании имеющиеся тяжкие заболевания. При страховом случае страховщики обязательно проводят собственное расследование. Если они узнают, что от них что-то утаивали, то в возмещении кредита вам откажут. Кроме того, если инвалидность была получена из-за пристрастия к какому-нибудь опасному хобби (например, скалолазание), страховая компания откажет в возмещении.

Если вы не оформляли договор о страховании жизни и здоровья, то платить вам придется. Кроме того, если кредит вы брали тогда, когда уже была инвалидность, скорее всего, в страховании вам отказали еще изначально, платить тоже придется. В противном случае могут конфисковать какие-либо бытовые предметы, автомобиль или недвижимость в зависимости от суммы кредита. Однако можно попробовать через суд оформить отсрочку.

В суде представьте все свои медицинские документы о вашей инвалидности, просите снизить неустойку за просрочку платежей. Здесь в помощь вам приходит статья № 333 ГК РФ «Уменьшение неустойки». Затем попросите у суда отсрочку и/или рассрочку платежей – статья № 434 ГПК РФ.

Также можно обратиться в банковское учреждение, чтобы вам сделали перерасчет или структуризацию кредита. Платить все равно придется.
Над материалом работали
Иванов Никита
Автор
Автор сайта For-Credit, в обязанности входит: подготовка материалов, анализ предложений, консультации. Для связи: ivanov@for-credit.ru
Алексеев Василий Владиславович
Редактор
Главный редактор сайта For-Credit, проверяет информацию в материалах на достоверность и актуальность. Для связи: alekseev@for-credit.ru
Рекомендуем дополнительно ознакомиться
Узнайте, какой банк одобрит вам рефинансирование!
Заполните анкету и узнайте, какие банки готовы одобрить вам рефинансирование
Получить одобрение рефинансирования