Поиск по сайту

Просрочка кредита в Хоум Кредит

Даже у самого ответственного заемщика могут возникнуть финансовые проблемы, и тогда будет допущена просрочка платежа по кредиту в Хоум Кредит. Последствия бывают разными: плохая кредитная история, начисление штрафа или пени, передача дела в суд. Что такое просрочка платежа? Это отсутствие планового взноса в счет погашения кредита.

Если заемщик не внес платеж в Хоум Кредит, то он является просроченным с даты следующей за датой, отмеченной в графике платежей.

Последствия просрочки кредита в Хоум Кредит


Последствия заемщик может ощутить не сразу. Первое, на что он обратит внимание, – увеличение размера долга, которое возникает из-за санкций Хоум Кредит.

К другим последствиям в Хоум Кредит относят:

  • Негативные отметки в кредитной истории. В кредитной истории отражаются все действия заемщика: оформление кредита, рефинансирования, кредитных каникул и т. д. Просрочки тоже не остаются без внимания. Именно на них в первую очередь смотрят кредиторы, когда клиент обращается к ним, чтобы взять новый потребительский кредит. Запросы ( в том числе онлайн) от тех, у кого плохая кредитная история, они сразу отклоняют.
  • Испорченная репутация. Если просрочки становятся систематическими, то Хоум Кредит обращается в бухгалтерию компании работодателя. Так невыполнение взятых на себя обязательств поддается огласке. Репутация заемщика портится, он теряет доверие сослуживцев.

Сколько проблем грозят штрафнику? Когда заемщик уклоняется от погашения кредита, Хоум Кредит прибегает к радикальным мерам – подает иск в суд, чтобы взыскать задолженность, ограничивает выезд за границу. Взять потребительский займ ( в том числе онлайн) после просрочек также сложно.

Заемщик, допуская просрочки по кредиту, вынуждает Хоум Кредит прибегать к различным санкциям: увеличению процента, начислению штрафа и пени. Чтобы узнать, какая мера наказания будет применена к вам, изучите кредитный договор.

Проценты


Первым традиционным следствием просрочки по кредиту Хоум Кредит является увеличение процентной ставки на несколько позиций. На сколько? До 10! Из-за просрочек начисляется повышенная процентная ставка на оставшуюся сумму долга по кредиту.

Неустойка


Следующей допустимой санкцией со стороны кредитора за просрочку платежа является неустойка. Согласно ст. 549 ГК, неустойка – это денежная сумма, которую заемщик должен передать кредитору за неисполнение взятых на себя обязательств по договору.

Неустойка бывает двух видов:

  1. штраф;
  2. пеня.

Пени


Пеня – это вид неустойки, она ежедневно начисляется в процентах от суммы долга или от суммы пропущенного планового платежа. Например, 0,1% за каждый день просрочки.

Штрафы


Штраф – это вид неустойки, его взыскание происходит единоразово. Штраф может исчисляться в виде фиксированной суммы (например, 1 000 рублей) или определенного процента (например, 10% от суммы долга).

Хоум Кредит может начислять либо штраф, либо пеню, либо штраф и пеню. Чтобы узнать, какие последствия имеет просрочка по вашему кредиту, прочитайте соответствующий пункт в договоре. Или позвоните в Службу поддержки клиентов. Звонить можно на горячую линию банка.

Что делать, если вы допустили просрочку в Хоум Кредит


Если вы допустили просрочку по кредиту в Хоум Кредит, нельзя уклоняться от общения с кредитором. Более того, лучше первым идти на контакт, звонить и демонстрировать свою ответственность за просрочку.

Когда возникла первая просрочка, заемщику следует:

  • Внести пропущенный платеж, чтобы прекратить рост долга из-за применения неустойки.
  • Оформить реструктуризацию, если обстоятельства не позволяют вам погашать кредит по установленному графику.

Реструктуризация кредита в Хоум Кредит позволяет:

  • пересмотреть размер процентной ставки;
  • продлить срок кредитования до 3-х лет;
  • изменить способ погашения долга – с аннуитетного на дифференцированный или наоборот;
  • изменить валюту долга.

Мероприятия в рамках реструктуризации способствуют уменьшению размера планового платежа и снижению нагрузки на семейный бюджет.

Для оформления реструктуризации необходимо, во-первых, собрать комплект документов, который подтвердит, что вы не можете выполнять долговые обязательства. Во-вторых, подать соответствующее заявление.

Документы, подтверждающие снижение платежеспособности заемщика:

  • приказ об увольнении;
  • приказ о переводе на другую должность с более низкой зарплатой;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справка, подтверждающая потерю трудоспособности;
  • больничный лист и другие.

Если просрочка в Хоум Кредит составляет…


Санкции, которые Хоум Кредит применяет по отношению к заемщикам, допустившим просрочку платежа по кредиту, зависят от ее продолжительности, сколько времени прошло от просрочки.

  • 1 день


    Если заемщик на 1 день опоздал с внесением платежа по кредиту, то Хоум Кредит его не накажет. Однако пользоваться такой поблажкой на регулярной основе не следует. Ведь так можно оказаться в списке нарушителей и испортить свою кредитную историю.

  • 10 дней


    10 дней после даты, обозначенной в графике платежей, Хоум Кредит закладывает на то, чтобы заемщик сообщил о возникших финансовых проблемах. Именно заблаговременное обращение позволит избежать неустойки и негативной отметки в кредитной истории.

  • 2 месяца


    На 11 день просроченного платежа Хоум Кредит примет санкции: начислит штраф или применит пеню. Также он будет направлять заемщику SMS-уведомления с просьбой внести платеж. Периодически будут поступать звонки от сотрудников банка для выяснения причины просрочки. В кредитной истории появится негативная отметка.

  • 3 месяца


    Если заемщик 3 месяца не будет погашать кредит, то Хоум Кредит вправе подать иск в суд. Исполнение судебного решения возлагается на приставов, которые могут накладывать арест и продавать арестованное имущество, направлять исполнительные листы в бухгалтерию по месту работы, арестовывать банковские счета и т.д.

    C каждым заемщиком у Хоум Кредит индивидуальные отношения. Из-за просрочки на одного заемщика он подаст иск в суд уже через 3 месяца, а на другого – через год.


Какая просрочка по кредиту допустима в Хоум Кредит


Хоум Кредит не наказывает тех, кто допустил просрочку платежа по кредиту всего на 1 день. Решить данный вопрос можно с сотрудником Хоум Кредит, позвонив в Службу поддержки клиентов. Но банковский сотрудник может и опередить вас, позвонив самостоятельно для выяснения причин просрочки.

Если причина действительно уважительная, то сотрудник Хоум Кредит предложит следующие способы решения проблемы:

  • отсрочку на 1 месяц с продлением срока кредитования;
  • кредитные каникулы на определенный срок;
  • изменение схемы погашения кредита – переход с аннуитетной на дифференцированную или наоборот;
  • реструктуризацию.

Чаще всего заемщику, который доказал уважительную причину нарушения условий кредитного договора, Хоум Кредит позволяет выбрать один из перечисленных выше вариантов.

Хоум Кредит – лояльное финансовое учреждение, с которым можно договориться, если возникла просрочка. Однако это распространяется на ответственных и дисциплинированных заемщиков, которые сразу стремятся решить проблему. К тем, кто преднамеренно уклоняется от погашения кредита, он применяет санкции: повышает процентную ставку, начисляет штраф и пеню. Крайняя мера – подача иска в суд с целью возместить свои убытки.
Над материалом работали
Иванов Никита
Автор
Автор сайта For-Credit, в обязанности входит: подготовка материалов, анализ предложений, консультации. Для связи: ivanov@for-credit.ru
Алексеев Василий Владиславович
Редактор
Главный редактор сайта For-Credit, проверяет информацию в материалах на достоверность и актуальность. Для связи: alekseev@for-credit.ru
Рекомендуем дополнительно ознакомиться
Просрочка кредита в МТС Банке
Просрочка кредита в Совкомбанке
Просрочка кредита в Почта Банке
Просрочка кредита в Альфа-Банке
Просрочка кредита в Сбербанке
Узнайте, какой банк одобрит вам рефинансирование!
Заполните анкету и узнайте, какие банки готовы одобрить вам рефинансирование
Получить одобрение рефинансирования