Особенности оформления ипотеки от застройщика

Опубликовано: 26-06-2020
Отредактировано: 25-03-2024
Просмотров: 414
Комментарии: 0
Ипотека от застройщика – один из вариантов покупки жилья в кредит. С 2015 года наблюдается увеличение спроса на эту услугу. Причина тому – удобство оформления и разные бонусы, которые предлагают строительные компании.

Как оформляется ипотека от застройщика?


Кредит от застройщика можно оформить на стадии строительства или после сдачи объекта в эксплуатацию. Если рассматривается первый вариант, то продавец и покупатель заключают договор долевого участия с отсрочкой платежа. Чем раньше оформлен кредит – тем меньше будет его размер, так как с каждым этапом строительства стоимость квартир увеличивается.

При заключении договора по окончанию строительства заемщик получает менее выгодные условия. Особенно это касается срока кредитования. Вместо 20-30 лет застройщики оформляют кредит на 5-10 лет максимум.

Ипотека от застройщика бывает двух видов:

1. кредит от строительной компании;
2. кредит от банка-партнера застройщика.


Особенности оформления кредита от строительной компании


Преимущество ипотеки, которую предлагает строительная компания, заключается в минимуме требований к клиенту.

А именно:

• Отсутствие строгих возрастных ограничений. Кредит можно получить и в 18 лет, и в 65 лет при наличии постоянного источника дохода.

• Отсутствие требований к стажу. Компании рассматривают заявления от клиентов, которые проработали менее 1 года.

• Отсутствие необходимости подтверждать доход. Ипотеку от застройщика могут получить граждане, которые работают неофициально.


Среди других преимуществ эксперты отмечают отсутствие необходимости оформлять страхование и минимальный первоначальный взнос. Размер первоначального взноса находится в диапазоне от 5 до 20%, не более.

Узнайте, какой банк одобрит кредит
Пройдите короткий тест и узнайте, какие банки готовы одобрить вам кредит. Выберите из списка подходящий банк, подайте онлайн заявку и получите деньги уже сегодня.

На оформление ипотеки от застройщика уходит 1-2 дня. За это время подготавливается пакет документов, составляется график платежей и подписывается договор. Все, что остается заемщику – в оговоренное время вносить платежи на счет строительной компании.

Особенности оформления кредита в банке-партнере застройщика


Этот вариант получения кредита наиболее распространен. В России свыше 40% банков, которые специализируются на оформлении ипотеки, сотрудничают с разными строительными компаниями. Такое партнерство выгодно обеим сторонам.

А именно:

1. Застройщики получают в банках кредит на строительство жилых объектов.
2. Банки реализуют ипотечные проекты, получая от них значительную прибыль.


Оформление ипотеки в банке-партнере застройщика отличается от классической схемы ипотечного кредитования. Кредит можно получить гораздо быстрее и на выгодных условиях. В среднем на сделку уходит от 2 до 5 рабочих дней.

Ставка по ипотеке составляет 9-10% - минимальный предел. В 80% случаев оформлением кредита занимается компания-застройщик.

Как выбрать компанию-застройщика?


Чтобы выгодно оформить кредит и не попасть в руки мошенников, нужно внимательно отнестись к выбору застройщика.

Для этого следует:

• Проверить репутацию компании. Помимо отзывов, размещенных на официальных сайтах строительных фирм, нужно найти отклики клиентов на специальных форумах. Информация, опубликованная на них, более достоверна.

• Проверить регистрацию компании в Едином Реестре. Это можно сделать через Интернет. Например, на сайте reestr.nostroy.ru.

• Проверить документы, разрешающие вести строительную деятельность. Уважающая себя компания сразу предъявит свидетельства и сертификаты.

• Проверить историю строительства предыдущих объектов. Не было ли проблем с участниками долевого строительства, вовремя ли компания ввела объекты в эксплуатацию и т.п.


Узнайте, какой банк одобрит кредит
Пройдите короткий тест и узнайте, какие банки готовы одобрить вам кредит. Выберите из списка подходящий банк, подайте онлайн заявку и получите деньги уже сегодня.

Ипотека от застройщика может показаться выгоднее, чем классический банковский кредит. Однако она предполагает те же финансовые обязательства. Если Вы готовы их нести, то выбирайте компанию и подавайте заявку.
Эта статья полезная?
Над материалом работали
Кудряшова Анна
Автор
Автор сайта CrediBlog.ru. Готовит материалы, анализирует предложения банков, консультирует посетителей. Для связи: kudryashova@crediblog.ru
Романова Алиса Викторовна
Редактор
Главный редактор сайта CrediBlog.ru, проверяет информацию в материалах на достоверность и актуальность. Для связи: romanova@crediblog.ru
Комментарии и отзывы
Добавить комментарий
Читайте подробнее
Взять кредит наличными по паспорту без справок

Как быстро и без особых усилий получить кредит наличными, имея при себе только паспорт? Именно об этом мы сегодня поговорим и рассмотрим детали!

Как взять машину в кредит?

Автокредит - это несложно, однако если Вы сталкиваетесь с этим впервые, тогда рекомендуем Вам прочесть ряд полезных рекомендаций и узнать много нового.

Как происходит рефинансирование кредита в другом банке?

Рефинансирование потребительских кредитов предлагают многие банки. Среди них Сбербанк, «ВТБ 24», «Россельхозбанк» и др. С испорченной кредитной историей перекредитование недоступно.

Как правильно пользоваться кредитом?

Если вы хотите воспользоваться кредитом для выполнения своей цели, то, пожалуйста, ознакомьтесь с этой статьей, чтобы не столкнуться с проблемами или невозможностью его выплаты.

Условия покупки авто в кредит без процентов

Сегодня мы поговорим о покупке автомобиля в кредит по программе «0%». Что из себя представляет такая программа? Существует ли она вообще?

9 банков, в которых можно взять кредит с открытыми просрочками!

Есть открытые просрочки по кредитам, но необходим еще один? Список банков, которые выдают кредиты с просрочками!

Узнайте, какой банк одобрит вам кредит!
Просто ответьте на пару вопросов и получите список подходящих банков
Узнать, одобрят ли кредит