Плачу кредит каждый месяц, но с просрочкой

Опубликовано: 20-06-2020
Отредактировано: 25-03-2024
Просмотров: 678
Комментарии: 0
Вопрос
Я плачу, кредит каждый месяц, но с просрочкой, в том числе погашаю все штрафы, начисляемые за просрочку платежа. От выплаты кредита не отказываюсь, на телефонные звонки отвечаю, от банка не прячусь. Есть ли основания у банка востребовать возмещения долга в полном объеме через суд? Екатерина.
Ответ
Здравствуйте Екатерина! Конечно, что в момент подписания договора по кредиту, не хочется думать о неприятностях, которые могут помешать вовремя погашать тот самый кредит. Но, все же, решив взять на себя обязанности, связанные с кредитом, следует хорошо изучить каждый пункт договора. Дело в том, что у каждого банка разные методы борьбы с должниками и непунктуальными плательщиками кредита.

Узнайте, какой банк одобрит рефинансирование
Пройдите короткий тест и узнайте, какие банки готовы одобрить вам рефинансирование. Выберите из списка подходящий банк, подайте онлайн заявку и получите деньги уже сегодня.

В первую очередь, хочу Вас обрадовать, что большинство банков расположено к тому, чтобы идти навстречу своим клиентам, поэтому прибегают они к крайним мерам, таким как суд, довольно редко.

Тем более в Вашем случае, когда клиент, хотя и с просрочками, но все-таки возвращает кредитный долг. Но, все-таки, Вам следует изучить Ваш кредитный договор на предмет санкций по поводу систематической просрочки, так как в разных банках могут быть разные условия. И теоретически, если в договоре прописаны определенные обязанности, то банк имеет право требовать возмещение кредита через суд.

В сложившейся ситуации, Екатерина, я так понимаю, что Вам требуется просто дополнительное время, чтобы погасить все просрочки и постараться урегулировать своевременное внесение обязательных сумм по кредиту. Для этого Вам следует поинтересоваться, какие варианты решения данной проблемы банк может Вам предложить, чтобы Вы смогли выиграть время и наладить оплату кредита.

В данном случае помощь банка может заключаться в:

- предоставлении отсрочки или оформлении кредитных каникул;
- реструктуризации долга;
- пролонгации кредита с уменьшением обязательных ежемесячных платежей.


То, что Вы отвечаете на звонки и не прячетесь от банка, является очень разумным решением, так как открытость и лояльность, в данной ситуации, является Вашим ключом к решению проблемы. Поговорите со своим менеджером или обратитесь с письменным заявлением, объясните сложившуюся ситуацию и постарайтесь заверить банк в ее исключительности.

Если Ваши просрочки не превышают 2-3 месяцев, когда проблемный кредит переходит под юрисдикцию отдела по борьбе с должниками, то возможно, менеджеры сами посоветуют Вам варианты решения проблемы. У разных банков разные методы борьбы с должниками, но конструктивный диалог всегда имеет преимущество перед судебным разбирательством и долгой бумажной волокитой.
Эта информация полезная?
Над материалом работали
Воронина Ангелина
Автор
Автор сайта CrediBlog.ru. Готовит материалы, анализирует предложения банков, консультирует посетителей. Для связи: voronina@crediblog.ru
Романова Алиса Викторовна
Редактор
Главный редактор сайта CrediBlog.ru, проверяет информацию в материалах на достоверность и актуальность. Для связи: romanova@crediblog.ru
Комментарии и отзывы
Добавить комментарий
Читайте подробнее
Как купить телефон в рассрочку

Вопрос необходимости покупки телефона в рассрочку довольно спорен, однако внезапных поводов для его приобретения все же много.

Что такое кредитная история

Предлагаем разобраться, что такое кредитная история, зачем она нужна человеку и банку, как ее узнать и почему она портится.

Взять кредит наличными по паспорту без справок

Как быстро и без особых усилий получить кредит наличными, имея при себе только паспорт? Именно об этом мы сегодня поговорим и рассмотрим детали!

Как правильно пользоваться кредитом?

Если вы хотите воспользоваться кредитом для выполнения своей цели, то, пожалуйста, ознакомьтесь с этой статьей, чтобы не столкнуться с проблемами или невозможностью его выплаты.

9 банков, в которых можно взять кредит с открытыми просрочками!

Есть открытые просрочки по кредитам, но необходим еще один? Список банков, которые выдают кредиты с просрочками!

Узнайте, какой банк одобрит вам кредит!
Просто ответьте на пару вопросов и получите список подходящих банков
Узнать, одобрят ли кредит