Стоит ли брать кредит для другого человека?

Опубликовано: 25-06-2020
Отредактировано: 25-03-2024
Просмотров: 1 841
Комментарии: 0
Вопрос
Я собираюсь оформить кредит на себя для другого человека. Какие расписки нужно брать с этого человека, чтобы он точно заплатил? Валерия.
Ответ
Здравствуйте, Валерия!

Кредит является одним из самых удобных способов получения срочных денег для осуществления задуманных целей, будь то крупная покупка, сделка, погашение задолженностей и другое.

В настоящее время наиболее распространенной ситуацией в области оформления кредитов является та, в которой кредит оформляется на одного человека, а платить его собирается другой. Подобные случаи фиксированы практикой, но заканчиваются такие истории, обычно, печальным концом.

Дело в том, что банк принимает заявку на оформление кредита от определенного лица, а значит, одобрив эту заявку, организация требует именно с этого человека ежемесячные выплаты. Следовательно, никакое другое, постороннее, третье лицо не интересует банк.

Если вы решили оказать медвежью услугу своему знакомому и все-таки оформили кредит для него на себя, то смиритесь с тем, что в случае невыплат деньги банк будет требовать лично с вас. Вы никак не сможете доказать сотрудникам банка, что существует третье лицо, которое должно выплачивать оформленный вами кредит. Согласитесь, банк не может поверить словам, а документы, не относящиеся к оформлению кредита (расписки, договор с третьим лицом и прочие), его не интересуют.

Какие документы можно оформить в таком случае?

Оформляя кредит на себя для третьего лица, вы вправе взять с него расписку, которая будет заверена нотариально. Эта процедура стоит определенных денег. К тому же, банк, в случае задолженностей по кредиту ее рассматривать не будет. Такая расписка (если правильно оформлена и заверена) спасет вас и ваши деньги только на суде.

Какой бы документ не оформил ваш знакомый, рассматриваться банком он не будет. Это не входит в их обязанности. Поэтому, единственно правильным решением будет при оформлении кредита на себя, поручителем поставить вашего знакомого. Только в этом случае проблем будет меньше.

И все-таки, прежде чем оформлять кредит на себя для другого человека, подумайте, почему он не может взять его сам. Ведь наверняка дело в деньгах, а может быть имеются проблемы с законом?
Эта информация полезная?
Над материалом работали
Рыбакова Вероника
Автор
Автор сайта CrediBlog.ru. Готовит материалы, анализирует предложения банков, консультирует посетителей. Для связи: rybakova@crediblog.ru
Романова Алиса Викторовна
Редактор
Главный редактор сайта CrediBlog.ru, проверяет информацию в материалах на достоверность и актуальность. Для связи: romanova@crediblog.ru
Комментарии и отзывы
Добавить комментарий
Читайте подробнее
Может ли поручитель взять кредит для себя

Расскажем, может ли поручитель взять кредит для себя и одобрит ли банк кредит, если вы являетесь поручителем.

Взять кредит наличными по паспорту без справок

Как быстро и без особых усилий получить кредит наличными, имея при себе только паспорт? Именно об этом мы сегодня поговорим и рассмотрим детали!

Как передать кредит третьему лицу?

Одним из вариантов, позволяющих решить вопрос с задолженностью, это возможность передать кредит третьему лицу.

Но эта процедура не так проста. Важно понимать, что первый заёмщик избавляется от всех обязанностей перед банком, а его горькую участь в выплатах берёт на себя кто-то другой.

Как происходит рефинансирование кредита в другом банке?

Рефинансирование потребительских кредитов предлагают многие банки. Среди них Сбербанк, «ВТБ 24», «Россельхозбанк» и др. С испорченной кредитной историей перекредитование недоступно.

Как правильно пользоваться кредитом?

Если вы хотите воспользоваться кредитом для выполнения своей цели, то, пожалуйста, ознакомьтесь с этой статьей, чтобы не столкнуться с проблемами или невозможностью его выплаты.

9 банков, в которых можно взять кредит с открытыми просрочками!

Есть открытые просрочки по кредитам, но необходим еще один? Список банков, которые выдают кредиты с просрочками!

Узнайте, какой банк одобрит вам кредит!
Просто ответьте на пару вопросов и получите список подходящих банков
Узнать, одобрят ли кредит