» » » Почему при оформлении кредита начисляют проценты на страховку?

Почему при оформлении кредита начисляют проценты на страховку?

Спрашивает Наталья
Подскажите, почему при получении кредита начисляют проценты на страховку?
Отвечает Виктория
Здравствуйте, Наталья! Банк не имеет права начислять проценты на страховку. Это не предусмотрено ни законодательством страны, ни нормативами Центрального Банка. Если Вы обнаружили, что банк начислил проценты на страховку, обратитесь к юристу, поскольку Ваши права были нарушены.

Вы имеете право расторгнуть кредитный договор, опираясь на статью 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях.

Но, возможно, Вы имеете в виду начисление процента за отказ от страхования. Законодательство не запрещает банкам устанавливать надбавки для клиентов, которые отказываются от личного или титульного страхования. Обычно размер надбавки достигает 0,5-3%. Оформлять кредит с такой ставкой или нет – решать Вам.
Рекомендуем дополнительно ознакомиться
ОФОРМИТЬ ОНЛАЙН ЗАЯВКУ