» » » Можно ли расторгнуть страховой договор и вернуть деньги?

Можно ли расторгнуть страховой договор и вернуть деньги?

Спрашивает Сергей
24 октября 2016 года я оформил кредит в банке. Вместе с кредитом был заключен договор страхования жизни и здоровья заемщика. Могу ли я расторгнуть данный договор и вернуть заплаченные деньги?
Отвечает Виктория
Здравствуйте, Сергей! Согласно ст. 958 Гражданского кодекса РФ, страхователь имеет право вернуть средства, уплаченные в рамках страхового договора, если страховой случай не наступил. На практике это сделать практически невозможно. Что касается страхового договора, то расторгнуть его можно лишь в период охлаждения. Это 14 дней после подписания договора.

Сергей, рекомендуем изучить кредитный договор. Некоторые банки прописывают пункт о страховке, в котором идет речь о возможности возврата средств, но не в полном объеме, а за неиспользованный период. В 90% случаев сумма возврата едва достигает 10-30% от той, что была уплачена.

Сергей, если Вы настроены решительно, то заручитесь поддержкой юриста. Только с профессиональной помощью Вы сможете вернуть какую-то часть средств. Также советуем прочитать статью «Особенности кредитного страхования». На наш взгляд, она будет Вам полезной.
Рекомендуем дополнительно ознакомиться
ОФОРМИТЬ ОНЛАЙН ЗАЯВКУ НА КРЕДИТ