Можно ли вернуть страховку после погашения кредита?

Опубликовано: 22-06-2020
Отредактировано: 25-03-2024
Просмотров: 527
Комментарии: 0
Сегодня часто бывает так, что при оформлении кредита граждане заключают договор страхования. Он дает возможность финансовым учреждениям значительно сократить собственные риски.

Важно! Зачастую банки сотрудничают с определенными страховыми компаниями. Они предлагают заемщику застраховать собственную жизнь, трудоспособность, платежеспособность, имущество (движимое и недвижимое).

Зачем оформлять страховку – знают многие. Но вопрос о том, можно ли вернуть страховку за кредит, до сих пор волнует заемщиков.

Можно ли вернуть страховку по кредиту?


Зачастую размер платежа по страховке определяется исходя из кредитного лимита и составляет от 10 до 30%. Выплачивать страховой полис клиент имеет возможность несколькими способами:

• Один раз – в день подписания договора со страховой компанией;
• Частями – ежемесячно вместе с платежами по кредиту.

У клиентов вопрос о том, можно ли вернуть страховую премию по кредиту, часто возникает во время досрочного погашения кредита или во время расторжения кредитного договора по той или иной причине раньше срока. Часто ответ на вопрос, можно ли вернуть страховку после выплаты кредита, содержится в кредитном договоре или в договоре о страховании. Достаточно лишь внимательно читать эти документы.

Важно! Практически все страховые компании составляют договор таким образом, что клиент не имеет возможности получить свои деньги обратно ни при каких обстоятельствах. Это указано отдельным пунктом в большинстве страховых договоров.

Но даже если такового пункта нет, права страховой компании регламентируются статьей 958 ГК РФ. Здесь указано, что заемщик, решив расторгнуть договор со страховой компанией раньше срока и в одностороннем порядке, не имеет права на возврат стоимости страховки.

Получается, что вернуть свои деньги невозможно? Это не совсем так. Все же, есть некоторые ситуации, при которых происходит возмещение денежных средств.

Как можно вернуть страховку по кредиту?


Получить обратно деньги, выплаченные в день подписания договора со страховой компанией, можно в нескольких случаях:

• Если в страховом договоре не указаны действия и права обеих сторон при досрочном расторжении кредитного договора. Тогда есть смысл обратиться в суд для решения вопроса в свою пользу;

• Если предметом страхового договора выступало оформляемое в кредит имущество, которое после подлежало возврату по причине неисправности, выхода из строя и пр. В этом случае расторгаются два договора одновременно: кредитный и страховой;

• Если заемщик изменит выгодоприобретателя. Согласно действующему законодательству, выгодоприобретатель – это финансовая организация, то есть банк. Поэтому, если наступает страховой случай (например, смерть заемщика, потеря трудоспособности, увольнение с работы и т.д.), то страховку получает банк, предоставивший финансовую помощь. Когда заемщик досрочно погашает кредит, то он имеет право сменить выгодоприобретателя, назначив вместо банка кого-то из родственников. Да, вернуть потраченные на страховку деньги не получится. Но, если наступит страховой случай, заемщик или его семья получат страховой платеж в полном объеме.

В том случае, когда страховка оплачивается частями параллельно с погашением кредита, а сам кредит погашается досрочно, заемщик может не вносить платежи по страховке. То есть выплаченной останется лишь часть страховки. Но это при условии, что в договоре не указано обратное.

Важно! Получается, что клиент может оплачивать страховку частично. Например, если кредит погашается за 1-2 платежа, то страховая компания получит меньшую сумму, нежели указано в договоре.

Но в этом случае необходимо учитывать, что страховая компания вправе отказать в выплате страховки, если до конца действия договора наступит страховой случай.

Можно вернуть страховку по кредиту или нет?


Вернуть денежные средства, которые были оплачены заемщиком и переведены на счет страховой компании, очень проблематично. Дело в том, что с юридической точки зрения страховой договор составлен грамотно.

Важно! Судиться со страховой компанией не имеет смысла. Также важно учитывать: какое бы решение ни вынес суд, оплачивать издержки должен истец, то есть заемщик. Зато заемщик вправе не вносить платежи по страховому договору, если кредит был погашен раньше указанного в договоре срока.

Чтобы не возникал вопрос, как можно вернуть страховку после выплаты кредита, следует внимательно изучать кредитный и страховой договоры до момента подписания.
Эта статья полезная?
Над материалом работали
Воронина Ангелина
Автор
Автор сайта CrediBlog.ru. Готовит материалы, анализирует предложения банков, консультирует посетителей. Для связи: voronina@crediblog.ru
Романова Алиса Викторовна
Редактор
Главный редактор сайта CrediBlog.ru, проверяет информацию в материалах на достоверность и актуальность. Для связи: romanova@crediblog.ru
Комментарии и отзывы
Добавить комментарий
Читайте подробнее
Как взять машину в кредит?

Автокредит - это несложно, однако если Вы сталкиваетесь с этим впервые, тогда рекомендуем Вам прочесть ряд полезных рекомендаций и узнать много нового.

Как правильно пользоваться кредитом?

Если вы хотите воспользоваться кредитом для выполнения своей цели, то, пожалуйста, ознакомьтесь с этой статьей, чтобы не столкнуться с проблемами или невозможностью его выплаты.

Нужно ли оформлять страхование жизни при кредите?

Зачем нужно страхование при получении кредита, что дает страховка по кредиту, почему многие люди уверенны, что с ними не может произойти ничего плохого по определению.

9 банков, в которых можно взять кредит с открытыми просрочками!

Есть открытые просрочки по кредитам, но необходим еще один? Список банков, которые выдают кредиты с просрочками!

Как отказаться от страховки по кредиту?

Страхование кредита, в первую очередь, нужно для того, чтобы защитить заемщика и банк от непредвиденных обстоятельств. Если возникает страховой случай — компания закрывает задолженность и никаких претензий к клиенту не предъявляется.

Оформлять ли страховку при получении кредита?

Кредит страхуется банком на тот случай, если деньги не будут возвращены клиентом. Страховая фирма компенсирует взносы по займу, если заемщик не сможет вовремя платить ввиду возникновения страхового случая.

Узнайте, какой банк одобрит вам кредит!
Просто ответьте на пару вопросов и получите список подходящих банков
Узнать, одобрят ли кредит