Справка о доходах по форме банка

Опубликовано: 26-06-2020
Отредактировано: 25-03-2024
Просмотров: 936
Комментарии: 0
Если в качестве кредитора выступает банковское учреждение, то заемщику обычно предлагается документально подтвердить свою платежеспособность. Таким документом может быть справка о доходах по форме 2-НДФЛ.

В качестве альтернативного варианта многие банки стали использовать справку о доходах по форме банка. Такая бумага имеет официальный статус.

Справка о доходах по форме банка может служить подтверждением дохода соискателя на кредит в тех случаях, когда он часть заработной платы получает «неофициально», то есть его реальный доход выше, чем облагаемый налогом. Почему банки перешли к такой форме подтверждения доходов заемщиков?

Узнайте, какой банк одобрит кредит
Пройдите короткий тест и узнайте, какие банки готовы одобрить вам кредит. Выберите из списка подходящий банк, подайте онлайн заявку и получите деньги уже сегодня.

Это связано с тем, что они упростили подход к вопросам платежеспособности, учитывая современные отечественные реалии. Благодаря справке о доходах по форме банка, человек, который желает получить крупную ссуду, автокредит или ипотеку, но не имеет возможности засвидетельствовать свою платежеспособность справкой о доходе по форме 2-НДФЛ, всё равно может оказаться в числе заемщиков.

Если физическое лицо имеет хорошо оплачиваемую работу, но получает зарплату «в конверте», то у него имеются все шансы для получения займа. Достаточно взять у работодателя справку о доходах по форме банка.

Справка о доходах

Как и где получить справку о доходах по форме банка?


Каждый банк разрабатывает свой вариант такого бланка. Стандартная справка о доходах по форме банка состоит из следующих граф, обязательных для заполнения:

• Фамилии, имени, отчества и занимаемой должности соискателя на кредит;
• Сколько месяцев (лет) трудится данное лицо на этом предприятии (в компании);
• Полного названия и реквизитов организации, где трудоустроен претендент на выдачу ссуды;
• Номера и срока действия трудового договора;
• Общего размера дохода за определенный срок (иногда требуется сделать разбивку доходов по месяцам).


Банки устанавливают, на протяжении какого периода после выдачи справка о доходах по форме банка будет считаться действительной. Так, если её взять для подачи в Сбербанк, то срок действия этого документа будет достигать 30 дней.

При обращении в «Ренессанс Кредит» следует быть готовым к тому, что справка о доходах по форме банка должна быть выдана не более 14 дней до даты обращения. В некоторых случаях формуляр содержит также вопрос о вычетах.

Где можно увидеть, как выглядит справка о доходах по форме банка? Образец всегда можно найти на сайтах кредитных организаций или в офисе, где планируется получить ссуду.

Заполнением справки о доходах по форме банка занимается бухгалтер. Эта бумага должна быть заверена подписью руководителя фирмы (предприятия) и бухгалтера. На ней также должна стоять печать.

Правила заполнения справки о доходах по форме банка:

Если человек трудится в небольшой фирме, где нет бухгалтера, то руководитель может отказаться от заполнения справки о доходах по указанной форме. Тогда заемщику придется лично заниматься этим вопросом.

Как правильно заполнить данный формуляр? Что касается персональных данных и названия предприятия, то тут не возникает никаких проблем. Затруднения может вызвать графа о размере дохода. Следует учитывать требования финансового учреждения, в который обращается будущий должник.

Если это Сбербанк, то необходимо будет указать общий доход (за определенный период) и вычеты. Вначале необходимо написать итоговую зарплату, а ниже – сумму налоговых вычетов и других отчислений.

Для «Ренессанс Кредита» не важны вычеты, но необходима помесячная разбивка доходов, которая будет отражена в справке по форме банка. В «Альфа Банке» попросят указать только общую сумму за установленный срок.

Узнайте, какой банк одобрит кредит
Пройдите короткий тест и узнайте, какие банки готовы одобрить вам кредит. Выберите из списка подходящий банк, подайте онлайн заявку и получите деньги уже сегодня.

Если какие-то строки справки о доходах по форме кредитора останутся свободными, то в них проставляют прочерки, чтобы исключить внесение недостоверной информации посторонними лицами.

Следует заметить, что некоторые кредитные структуры наряду со справкой о доходах по форме банка требуют и предъявления справки по форме 2-НДФЛ.
Эта статья полезная?
Над материалом работали
Воронина Ангелина
Автор
Автор сайта CrediBlog.ru. Готовит материалы, анализирует предложения банков, консультирует посетителей. Для связи: voronina@crediblog.ru
Романова Алиса Викторовна
Редактор
Главный редактор сайта CrediBlog.ru, проверяет информацию в материалах на достоверность и актуальность. Для связи: romanova@crediblog.ru
Комментарии и отзывы
Добавить комментарий
Читайте подробнее
2НДФЛ справка: что такое и срок действия

Чаще всего, обращаясь в банк за кредитом, граждане РФ сталкиваются с необходимостью представить справку 2-НДФЛ. Именно она является подтверждением наличия стабильного дохода для финансовых учреждений.

Как ИП подтвердить свои доходы, справка о доходах для индивидуального предпринимателя

Индивидуальные предприниматели, так же как и обычные люди оказываются в ситуации, когда нужно подтвердить свои доходы. Как это сделать, и какие справки необходимо предоставить.

Взять кредит наличными по паспорту без справок

Как быстро и без особых усилий получить кредит наличными, имея при себе только паспорт? Именно об этом мы сегодня поговорим и рассмотрим детали!

Как взять кредит без официального трудоустройства?

Как взять кредит без официального трудоустройства? В какой банк лучше обратиться и где дадут такой кредит?

Как правильно пользоваться кредитом?

Если вы хотите воспользоваться кредитом для выполнения своей цели, то, пожалуйста, ознакомьтесь с этой статьей, чтобы не столкнуться с проблемами или невозможностью его выплаты.

Узнайте, какой банк одобрит вам кредит!
Просто ответьте на пару вопросов и получите список подходящих банков
Узнать, одобрят ли кредит